WWW.LINEAFARMACIA.COM :: Ver tema - Pastillas anticonceptivas, colesterol y trigliceridos

http://www.lineafarmacia.com/tienda/catalog/default.php

 

Aquí puedes hacer tu donación para mantener el foro de Lineafarmacia


La web del cuidado diario de todos los tipos de piel

Antes de escribir un mensaje usa la búsqueda 

y si no encuentras lo que necesitas, ¡entonces escribe!

Muchas de las preguntas ya están contestadas en el foro.

Easter Egg
 FAQFAQ   BuscarBuscar   MiembrosMiembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegistrarseRegistrarse 
 PerfilPerfil   Entre para ver sus mensajes privadosEntre para ver sus mensajes privados   LoginLogin 
Pastillas anticonceptivas, colesterol y trigliceridos - Respuestas: 3 | Lecturas: 3143
 
Publicar nuevo tema   Responder al tema
Comparte este post en
Bookmark and Share
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
Cristina_21
Habitual
Habitual


Registrado: 14 Ene 2011
Mensajes: 38

MensajePublicado: Mie Abr 15, 2015 2:32 pm    Asunto: Pastillas anticonceptivas, colesterol y trigliceridos Responder citando


Buenas tardes, hace aproximadamente un año me salió el colesterol alto, teniendo en cuenta que llevo una dieta y vida muy sana acudí al médico para ver el motivo de estos niveles tan elevados, tras varias pruebas el médico me informó de que mi propio cuerpo no quemaba las grasas y producía el colesterol, me mandó unas pastillas y es cierto que me bajo. Le consulté si las pastillas anticonceptivas podrían tener relación y me dijo que en principio no... Tras un año nuevamente tengo el colesterol a 200 y los trigliceridos a 199... La pastilla para bajar el colesterol la tomé sólo durante unos meses que es lo que me aconsejó el médico. Actualmente he empezado a tomar unas pastillas de herboristeria para bajar tanto colesterol como trigliceridos pero después de ver que el colesterol y los trigliceridos me siguen subiendo a pesar de seguir con dieta sana y ejercicio, me queda la duda de si las pastillas anticonceptivas tendrán que ver en estos niveles, ya que, según tengo entendido pueden ser causa de ello. Las pastillas anticonceptivas que tomo son Dretinelle y las tomo desde hace unos 3 o 4 años.. ¿existen alguna "marca" de pastillas anticonceptivas que no suban el colesterol ni los trigliceridos? Gracias

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
lineafarmacia
Site Admin
Site Admin


Registrado: 02 Ene 2004
Mensajes: 13715
Ubicación: La web

MensajePublicado: Jue Abr 16, 2015 10:41 am    Asunto: Responder citando


Hola Cristina muy buenos días.

Nunca se puede decir un NO rotundo a que una medicación tenga un efecto secundario concreto. Los componentes de este medicamento se eliminan en parte por "culpa" del hígado que es el órgano que se encarga de controlar el colesterol.

Es cierto que es muy poco lo que trastoca al hígado esta medicación pero tampoco podemos decir al 100% que no tiene nada que ver.

Decirte que también son muchas las personas que tienen alto el colesterol pero de manera interna, es decir, pueden seguir una dieta perfecta y muy baja en colesterol o incluso sin colesterol (comiendo solo vegetales) hacer mucho ejercicio y aún así tener el colesterol alto. Esto es porque su propio cuerpo lo "genera" y conforme se van cumpliendo años aparece. No quiere decir que haya que tener 50 años, hay a quien a partir de los 20 se le empieza a producir este colesterol.

Esperamos haberte sacado un poco de dudas...

Un saludo!


_________________
Ayúdanos a mantener el Foro Visita nuestra , te lo agradeceremos!!!

Antes de postear USA LA BÚSQUEDA y si no lo encuentas postea Wink

[url=http://dietetica.lineafarmacia.com]


Los comentarios de Lineafarmacia deberán tomarse como opiniones o consejos y NUNCA como un diagnóstico o tratamiento. Consulta siempre con el médico.

¡¡¡Hazte fan en facebook!!!

Síguenos en Twitter: @lineafarmacia

El único límite a los logros de mañana son las dudas de hoy.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Visitar sitio web del autor
Cristina_21
Habitual
Habitual


Registrado: 14 Ene 2011
Mensajes: 38

MensajePublicado: Jue Abr 16, 2015 12:16 pm    Asunto: Responder citando


Efectivamente eso me dijo el médico... Que mi propio cuerpo lo genera... Pero quería saber si el efecto de las pastillas podía agravar mucho el problema... Viendo que es mínimo no creo que dejar de tomarlas me baje mucho el colesterol así que... Probaré a tomar las pastillas para el colesterol que fue lo que hizo que éste me bajase anteriormente. Gracias de nuevo

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
lineafarmacia
Site Admin
Site Admin


Registrado: 02 Ene 2004
Mensajes: 13715
Ubicación: La web

MensajePublicado: Lun Abr 20, 2015 10:25 am    Asunto: Responder citando


Perfecto!!

Ya nos contarás cómo van los progresos ;o)

Un saludo.


_________________
Ayúdanos a mantener el Foro Visita nuestra , te lo agradeceremos!!!

Antes de postear USA LA BÚSQUEDA y si no lo encuentas postea Wink

[url=http://dietetica.lineafarmacia.com]


Los comentarios de Lineafarmacia deberán tomarse como opiniones o consejos y NUNCA como un diagnóstico o tratamiento. Consulta siempre con el médico.

¡¡¡Hazte fan en facebook!!!

Síguenos en Twitter: @lineafarmacia

El único límite a los logros de mañana son las dudas de hoy.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Visitar sitio web del autor
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Para hablar de cualquier cosa Todas las horas son GMT + 2 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro

 

 

http://dietetica.lineafarmacia.com

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group